10 уникальных фактов про очки - Сеть Салонов Оптика
ВНИМАНИЕ: Для оказания медицинских услуг в Оптике необходимо иметь при себе СНИЛС
Сеть салонов «Оптика»

10 уникальных фактов про очки

1. Оказывается, очки уже использовались в XII веке. Но тогда они не выглядели как очки в нашем понимании. Это была всего лишь пластина из дымчатого кварца и использовали ее только судьи, чтобы свидетели не могли увидеть их выражений лица.

2. Одной из первых картин, на которой были запечатлены очки, был портрет епископа по имени Уго ли Прованс. Он пишет письмо, а на носу у него очки. Картина была написана в 1352 году.

3. Вплоть до XVI века очки носили только дальнозоркие и только потом появились очки и для близоруких.

4. До XVIII века очки носили на резинке, а потом оптик по имени Эдвард Скарлетт из Лондона разработал дужки для очков. Теперь мы ими и пользуемся.

5. Самая первая партия очков в промышленных масштабах была заказана в конце XVIII века Наполеоном для экспедиции в Египет. Тогда было произведено 200 000 солнцезащитных очков. Солдаты были обязаны носить эти очки как часть экипировки.

6. Самые большие очки были созданы Эрролдом Джессараном, голландцем. Событие произошло в 2004 году. Размер линзы составить 68 см, а ширина окуляра – 194 см.

7. Самые дорогие очки были выпущены шведским домом моды. Они были названы Jewel Sunglasses и стоили 408 000 долларов. Такие очки существуют в единственном экземпляре.

8. Интересное наблюдение психологов – IQ человека в очках обычно преувеличивают на 15 пунктов. То есть, в очках мы все выглядим немного умнее.

9. Однажды были придуманы очки для птиц, а именно для петухов на птицефабриках Дании. По мнению фермеров, петухи в очках становятся близоруким и уже не так часто устраивают между собой бои.

10. По статистике, среди стран-производителей очков первое место занимает Италия, а затем Китай. Хотя сейчас уже, наверное, Китай отбирает пальму первенства у европейской страны.

Источник

Остались вопросы? Звоните!

+7 (8162) 61-00-00

Номер телефона в г. Великий Новгород
Все салоны

или закажите обратный звонок, мы перезвоним Вам сами и ответим на все интересующие вопросы

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.